ホーム
組織紹介
保有技術
機器利用
共同研究
技術相談
 
 
 
 
 
 
 

組織紹介

H29組織図

所長 内田 仁 UCHIDA Hitoshi
次長 (総括担当) 兼総務部長 瀬川 里志 SEGAWA Satoshi
次長 (技術調整担当) 三浦 久典 MIURA Hisanori

総務部

・庶務、経理と総合調整等
次長兼部長 瀬川 里志 SEGAWA Satoshi
総務部次長兼課長 大原 祐介 OOHARA Yuusuke
担当課長補佐 朝日 育郎 ASAHI Ikurou
主任 笹倉 直子 SASAKURA Naoko
主任 藤本 忠信 FUJIMOTO Tadanobu
主任 佐々木 恵美 SASAKI Emi

技術企画部

・試験研究業務の企画・調整
・試験研究の評価、進行管理等の研究マネジメント
・研究員の資質向上及び人材育成
・産学官連携推進
・知的財産の活用
部長 石原 嗣生 ISHIHARA Tsuguo X線分析/無機材料化学
主任研究員 浜口 和也 HAMAGUCHI Kazuya 精密加工/非破壊検査
主任研究員 福住 正文 FUKUZUMI Masafumi 無機材料/分析
技術活用専門員 小川 潔 OGAWA Kiyoshi  
工業振興専門員 飛岡 治 TOBIOKA Osamu  

技術支援室

・企業支援の計画策定・実施
・講習会、展示会及び広報
・技術相談・助言、人材育成、技術普及及び技術移転
・技術情報の収集提供
・業界及び企業ニーズの調査
室長 後藤 泰徳 GOTO Yasunori 人間中心設計
上席研究員 阿部 剛 ABE Go 精密測定/CAD・CAE/機械工学
主任研究員 吉田 和利 YOSHIDA Kazutoshi 有機分析
主任研究員 福井 航 FUKUI Wataru 計測制御/ロボティクス

材料・分析技術部

部長 石原 マリ ISHIHARA Mari 有機材料化学

無機材料グループ

・無機工業材料の試験研究及び技術支援
・セラミックス・金属材料の試験研究及び技術支援
・工業材料の分析技術に係る試験研究及び技術支援
・民間試験分析機関との技術交流
無機材料グループ担当次長 兼吉 高宏 KANEYOSHI Takahiro 金属材料/分子軌道計算
主席研究員 山岸 憲史 YAMAGISHI Kenji 金属表面処理/金属分析
上席研究員 山下 満 YAMASHITA Michiru X線分析/バンド計算
上席研究員 泉 宏和 IZUMI Hirokazu 無機材料化学
研究員 坂尾 光正 SAKAO Mitsumasa 無機材料/分析

化学材料グループ

・有機工業材料の試験研究及び技術支援
・高分子材料の試験研究及び技術支援
・工業材料の分析技術に係る試験研究及び技術支援
化学材料グループ担当次長 長谷 朝博 NAGATANI Asahiro 高分子材料
主席研究員 柴原 正文 SHIBAHARA Masafumi 精密加工/プラズマ表面処理
主席研究員 佐伯 光哉 SAEKI Mitsuya 高分子物性/織物工学
主任研究員 鷲家 洋彦 WASHIYA Hirohiko 高分子材料/シューズ物性
研究員 阿知良 浩人 ACHIRA Hiroto 錯体化学/高分子

食品・バイオグループ

・バイオ技術、醸造・発酵技術等の試験研究及び技術支援
食品・バイオグループ担当次長(兼任) 石原 マリ ISHIHARA Mari 有機材料化学
主席研究員 杉本 太 SUGIMOTO Futoshi 繊維化学/環境化学
上席研究員 平瀬 龍二 HIRASE Ryuji 高分子合成/有機化学
主任研究員 原田 知左子 HARADA Chisako 生物工学
研究員 今井 岳志 IMAI Takeshi 分子微生物学/遺伝子工学

生産技術部

部長 山田 和俊 YAMADA Kazutoshi 金属材料

金属・加工グループ

・機械加工、金属材料の試験研究及び技術支援
金属・加工グループ担当次長(兼任) 山田 和俊 YAMADA Kazutoshi 金属材料
主任研究員 山口 篤 YAMAGUCHI Atsushi 金属粉末RP/金属材料
研究員 青木 俊憲 AOKI Toshinori 金属材料
研究員 岸本 正 KISHIMOTO Tadashi エネルギー/機械工学

機械システムグループ

・精密加工、精密計測、制御技術等に係る試験研究及び技術支援
・機能材料の加工技術と強度評価に係る試験研究及び技術支援
・コンピュータ応用技術に係る試験研究及び技術支援
・製品の安全性、デザイン等に係る試験研究及び技術支援
機械システムグループ担当次長 安東 隆志 ANDO Takashi 機械力学/運動制御
主席研究員 野崎 峰男 NOZAKI Mineo 材料力学
主任研究員 平田 一郎 HIRATA Ichiro 人間工学
主任研究員 平山 明宏 HIRAYAMA Akihiro 機械加工
研究員 吉岡 淳也 YOSHIOKA Junya  
研究員 山本 章裕 YAMAMOTO Akihiro バレル研磨/金属材料試験

電子・情報グループ

・オプトエレクトロニクス技術、電子応用技術、情報技術の試験研究及び技術支援
電子情報グループ担当次長 松本 哲也 MATSUMOTO Tetsuya 光応用計測/測光測色
主席研究員 金谷 典武 KANATANI Tsunetake 画像処理/画像認識
上席研究員 中里 一茂 NAKAZATO Kazumo 環境電磁工学
上席研究員 才木 常正 SAIKI Tsunemasa MEMS/ヒューマンインターフェース
主任研究員 瀧澤 由佳子 TAKIZAWA Yukako 光デバイス/ヒューマンインタフェース

繊維工業技術支援センター

TEL 0795-22-2041
・繊維、織物の試験研究及び技術支援
所長 藤田 浩行 FUJITA Hiroyuki 繊維物理/複合材料
技術課長 中野 恵之 NAKANO Shigeyuki 繊維化学/繊維加工
主席研究員 佐伯 靖 SAEKI Yasushi 定性分析/有機化合物
主任研究員 東山 幸央 HIGASHIYAMA Yukio 製布技術/機器分析
課長補佐 東 正一 AZUMA Shouichi 庶務
研究員 礒野 禎三 ISONO Teizou 繊維染色加工/高分子合成

皮革工業技術支援センター

TEL 079-282-2290
・皮革、革製品の試験研究及び技術支援
所長 森  勝 MORI Masaru 表面改質/高分子
技術課長 原田 修 HARADA Osamu 高分子化学/食品化学
主席研究員 西森 昭人 NISHIMORI Akihito 高分子化学/熱測定
主任研究員 松本 誠 MATSUMOTO Makoto 高分子化学/皮革科学
主任研究員 本田 幸司 HONDA Koji 高分子材料/表面物性
担当課長補佐 和田 由美子 WADA Yumiko 庶務

航空産業非破壊検査トレーニングセンター

・非破壊検査のうち浸透探傷(PT)、磁粉探傷(MT)、超音波探傷(UT)のトレーニング
・国際認証規格(NAS410)に準拠した訓練機関
所長 内田 仁 UCHIDA Hitoshi 兼務
次長 三浦 久典 MIURA Hisanori 兼務
主席研究員 野崎 峰男 NOZAKI Mineo 兼務
主任研究員 浜口 和也 HAMAGUCHI Kazuya 兼務